联课活动团体

联课活动是为了培养学生自发自学的精神,促进学生六育的均衡发展,增强学生的组织及领导能力,以发挥学生的潜能及特长,调剂学生身心及锻炼体魄。
To Develop the students' self disciplinary spirit for studies, enhance the balanced development of character,intellect, physique, sociability, creativity and labour-craft, improvetheir organ izational and leadership ability, tap the potential and strengths, and strike a balance between physical and mental health in students' overall development.

2021年度联课活动共分为以下五组:

A组:制服团体
顾问 会员人数 学点 活动场地
A01学长团Prefectorial Board 刘伟伦师、徐宝云师、杨洁华师、林卉师 125 4
A02男女童军团Boy Scout & Girl Guide 詹文龙师、汤顺兴师、蓝翠琼师、严崇毅师 150 4
A03圣约翰救伤队St.John Ambulans 蔡婉玲师、姚建业师、洪庆贤师、林家杞师 154 4
A04学生警察团Police Cadet 王秀君师、梁耀中师、刘国义师、林欣慧师 91 4
B组:培训队
B01篮球培训队Basketball Team 黄国贤师、陈玟伲师、苏上伟 89 4 篮球场
B02排球培训队Volley Ball Team 何嘉敏师、罗天骏师 60 4 排球场
B03乒乓培训队 Table Tennis Team 王凯欣师、林修有师 40 4 底层活动区--乒乓区
B04田径培训队 Athletics Team 王艾芯师、文惠婷师 54 4 大讲堂外侧
B05羽球培训队Badminton Team 郑豪恩师、罗时秾师 40 4 大礼堂
B06华语辩论培训队Chinese Debating Team 曾庆东师、苏凌蔚师、钟柔湘师、张敏楹师 53 4
B07数学培训队Mathematics 陈美溢师、林其万师、黄淑嫒师、苏丽梅师 66 3
B08数理培训队Maths & Science 陈冠宏师、姚仲禄师、朱佩云师、李文豪师 37 3
B09华语口才培训队Chinese Eloquence 林玉琴师、高楚莹师 22 3
B11英语口才培训队 English Eloquence 叶蕴仪师、许洁琳师 37 3
B12时事常识培训队Current Affairs 尹水梅师 22 3
B13科技创新与发明培训队Scientific & Technological Innovation and Invention Team 侯缘心师、黄川玲师 13 3
C组:演艺团体
C01管乐团Wind Orchestra 叶于绮师、黄惟勇师、张素萍师 120 4 管乐室
C02华乐团Chinese Orchestra Society 黄仁静师、黄竞辉师、骆春廷师 156 4 华乐室
C03合唱团Choir 叶抒惠师、蔡昱师、翁宇翔师 121 4 音乐中心
C04舞蹈团Dancing Society 许晓雯师、郭慧敏师、陈玲子师 126 4 舞蹈室
C05戏剧研究会Drama Society 林明义师、蔡静娴师、刘善城师 113 4
C06中华武术团Wushu Society 王碧梅师、刘保健师、蔡慧颐师 108 4 国光楼顶楼
C07二十四节令鼓队24 Seasons Drum 陈圣豪师、陈微敏师、黄恩颂师 103 4
C08扯铃队Diabolo Society 杨灵秀师、谢德捍师、吴国荣师 86 4 齐心苑平台
D组:一般团体
D01华文学会Chinese Society 张静雯师 82 4(2020年起)
D02国文学会Bahasa Melayu Society 2018年起关闭
D03英文学会English Language Society 黎佩玲师 34 2
D04数学学会Mathematics Society 熊则铭师 38 2
D05生物学会Biology Society 林蔚平师 20 2
D06物理学会Physics Society 2021年起关闭
D07历史学会History Society 2019年关闭
D08地理学会Geography Society 廖慧君师 9 2
D09商科学会Commerce Society 2019年关闭
D10美术学会Art Society 洪俊豪师 82 2
D11书法学会Calligraphy Society 刘秋云师 14 2
D12电脑学会Computer Society 萧克飞师 44 2
D13环保学会Enviromental Protection 邱婷渟师 13 2
D14学生扶轮团Interact Club 黄玉玲师 26 2
D15漫画学会Comic Society 张富昌师 38 2
D16日本语学会Japanese Society 胡溧珉师、卢丽珠师 68 4(2020年起)
D17花艺学会Floristry & Handicraft Society 黄涵妮师 44 2
D18摄影学会Photography Society 罗碧云师 26 2
D19棋艺学会Chinese Chess Society 周依霖师 48 2
D20西洋棋学会International Chess Society 2019年关闭
D21模型学会Model Creation Society 胡溧仪师 24 2
D22旅游学会Tourism Society 李秀珍师 50 2
D23烹饪学会Culinary Society 曾宝燕师 61 2 食堂
D24跆拳道学会Tackwon-Do Society 陈勇仁师、李美兰师 50 2 国光楼顶楼
D25口琴学会Harmonica Society 潘佩娟师、余采倪师 29 4(2020年起)
D26吉他学会Guitar Society 叶文汉师、钟美琪师 52 2
D27小提琴学会Violin Society 叶荣发师、何鸿博师 55 3
D28韩国文化学会Korean Culture society 刘佩佩师 42 2
E组:服务团体
E01图书馆服务团Board of Librarians 辜宝玉师 44 2 图书馆
E02编辑小组Editorial Board 黄颖晔师、洪凯伶师 49 3
E03舞台技术研究社Stage Techical Team 杨俊伟师、娄信进师、刘慧琪师 92 3